$ 441.89 € 502.56 ₽ 5.19
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Стране не нужны популисты и карьеристы – Токаев

Президент заявил, что стране необходимы признанные лидеры профессиональных сообществ и компетентные эксперты в различных областях

Стране не нужны популисты и карьеристы – Токаев
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев высказался о том, кто должен участвовать в общественно-политической жизни страны и представлять интересы граждан. На первой сессии Қазақстан Халық Кеңесі президент отметил важность привлечения профессиональных лидеров и компетентных экспертов, передает Azattyq Rýhy.

Говоря о дальнейшем развитии механизмов участия граждан в управлении государством, глава государства обратил внимание на состав Қазақстан Халық Кеңесі. Треть его участников представляют общественные объединения и другие некоммерческие организации.

«Важная составляющая модернизации страны - создание инструментов прямого участия граждан в управлении государством. Именно поэтому одна треть состава Қазақстан Халық Кеңесі сформирована из общественных объединений и других некоммерческих организаций. Это новый этап трансформации, он требует объективного анализа пройденного пути и разработки новых подходов к решению сложных задач грядущего будущего. Стране нужны не популисты и карьеристы, а признанные лидеры профессиональных сообществ, компетентные эксперты в различных областях», - заявил Токаев.

Президент также остановился на развитии общественного сектора и механизмах обратной связи между государством и гражданами. По его словам, уже проделана значительная работа, однако реформы необходимо продолжать.

«Надо признать, многое уже сделано: так называемый «третий сектор» получил мощный импульс к развитию, в основном сформированы механизмы общественного контроля и начали работать каналы «обратной связи». Но реформы не прощают застоя. Это мы хорошо усвоили из недавнего прошлого. Даже кратковременные остановки в реформах чреваты губительными потрясениями и фатальной дестабилизацией», - сказал глава государства.