Токаев и президент Лаоса обсудили перспективы сотрудничества
Переговоры прошли в рамках первого официального визита президента Лаоса в Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Лаоса Тхонглун Сисулит провели переговоры в узком составе, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
Встреча состоялась в рамках первого официального визита президента Лаоса в Казахстан.
Приветствуя Тхонглуна Сисулита, Касым-Жомарт Токаев назвал его визит историческим событием. В следующем году Казахстан и Лаос отметят 30-летие установления дипломатических отношений.
«В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Это важная веха. Связи между нашими государствами носят дружественный характер. Мы тесно взаимодействуем на международной арене, в первую очередь, в рамках Организации Объединенных Наций. Кроме того, хотел бы выразить искреннюю признательность за поддержку Лаосом наших инициатив в рамках СВМДА. Г-н Президент, это Ваш первый визит в нашу страну. Уверен, что по его завершении наши правительства приступят к активной реализации достигнутых договоренностей», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства отметил, что Казахстан рассматривает Лаос как важного и надежного партнера в Юго-Восточной Азии. По его словам, экономика Лаоса в последние годы демонстрирует устойчивый рост, а значительные результаты достигнуты в энергетике, сельском хозяйстве, промышленности и туризме.
Тхонглун Сисулит поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение посетить Казахстан. Президент Лаоса отметил масштаб преобразований, происходящих в стране, и выразил надежду на дальнейшее укрепление двусторонних связей.
«Во время этого визита я своими глазами cмог увидеть, насколько всесторонне развивается Казахстан, какие масштабные преобразования осуществляются под Вашим руководством. Для меня большая честь совершить данный официальный визит в Казахстан в качестве Президента страны и встретиться сегодня с Вами. Искренне верю, что мой визит внесет существенный вклад в укрепление двусторонних отношений. Уверен, что в ходе переговоров мы сможем обсудить широкий круг вопросов и наметить перспективные направления сотрудничества и дальнейшей совместной работы», - сказал президент Лаоса.