Токаев поблагодарил Путина за поддержку строительства АЭС «Балхаш»
По словам президента Казахстана, запуск этого масштабного проекта станет локомотивом научно-образовательного, технологического взаимодействия
По мнению Касым-Жомарта Токаева, есть все основания для выделения энергетики в качестве очень успешного направления сотрудничества Казахстана и России. Об этом глава государства во время брифинга для представителей средств массовой информации, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«На мой взгляд, подписанные сегодня соглашения по строительству атомной электростанции «Балхаш» имеют исключительно важное значение. Выражаю признательность президенту Российской Федерации за личную решительную поддержку в запуске этого масштабного проекта, который станет локомотивом научно-образовательного, технологического взаимодействия, обеспечит развитие новых смежных отраслей энергетики и индустрии в целом. Конечно же речь идет прежде всего о Казахстане. Для наших стран огромное значение имеет успешное решение вопросов добычи, транспортировки, поставок энергоресурсов и электроэнергии на внутренние и мировые рынки. От наших стран во многом зависит обеспечение транспортной взаимосвязанности в Евразии. Казахстан и Россия продуктивно работают над развитием трансконтинентальных коридоров Север – Юг и Восток – Запад. Отрадно, что принимаются системные меры для оптимизации тарифов, упрощения административных процедур, модернизации приграничной и другой инфраструктуры. Поэтому стабильно растет объем грузоперевозок, по итогам прошлого года он достиг 92 миллионов тонн, это рост почти на 3,5%. В наших планах наращивание этих показателей, в том числе путем внедрения передовых цифровых решений и технологий искусственного интеллекта. Наглядным примером стал сегодняшний запуск беспилотных грузовых автотранспортных средств между нашими странами. По-прежнему перспективным выглядит сотрудничество в космической сфере. Космодром «Байконур» на протяжении многих лет служит ярким символом плодотворного научно-технического партнерства. Реализация совместного проекта «Байтерек», включая недавний успешный пуск новой ракеты-носителя «Сұңқар / Союз-5», открывает новые возможности укрепления позиций наших стран на международном рынке космических услуг», – считает он.
В выступлении было отмечено, что своеобразной изюминкой государственного визита президента России стало прибытие в Казахстан четырех амурских тигров.
«Выражаю сердечную благодарность Вам, уважаемый Владимир Владимирович, за реальную поддержку наших мер по реинтродукции тигров на территории Казахстана. Об этом ценном даре уже знают все граждане нашей страны. Выражаю признательность всем казахстанским и российским специалистам, участвующим в этом уникальном проекте, по сути, благородном деле», – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана сообщил, что большое внимание в ходе переговоров было уделено культурно-гуманитарному сотрудничеству
«В Казахстане и России регулярно и с большим размахом проходят перекрестные Дни культуры, которые наглядно демонстрируют богатую палитру общего духовно-культурного наследия. Полезными стали и экспертные встречи историков и политологов двух стран. В этом году состоится третий медиафорум Казахстана и России. Он содействует выстраиванию эффективного взаимодействия в информационной сфере. Подобные мероприятия необходимы с точки зрения обмена опытом для совместного противодействия дезинформации, попыткам посеять рознь между нашими странами и народами. Большое значение придаем успешному проведению третьих «Игр будущего», которые пройдут в Астане в июле-августе нынешнего года. Отдельно отмечу совместные проекты в сфере среднего образования. В Казахстане проведены две встречи талантов «Сириус», что свидетельствует о системной поддержке одаренной молодежи для подготовки кадров новой формации. В январе этого года в Алматы была заложена первая капсула на месте строительства центра «Сириус». Только что мы стали свидетелями аналогичной церемонии в Астане. Образовательные проекты центра «Сириус» могут стать своеобразной «визитной карточкой» нашего сотрудничества в гуманитарной сфере, они внесут большой вклад в усиление интеллектуального потенциала наших стран», – поделился ожиданиями глава государства.
Касым-Жомарт Токаев назвал государственный визит президента России очень успешным и выразил уверенность, что он войдет в летопись стратегического партнерства и союзнических отношений двух стран как событие особой важности.
«Подписанные документы и достигнутые договоренности отражают суть казахстанско-российского партнерства – объединить традиции дружбы и добрососедства с обоюдным стремлением к общему прогрессу во всех сферах общественной жизни. В завершение вновь выражаю искреннюю признательность президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за его исторический по своему значению вклад в развитие казахстанско-российских отношений. С большим удовлетворением хочу подчеркнуть, что итоги Вашего государственного визита подтвердили особый характер многогранного межгосударственного сотрудничества. Нет сомнений в том, что совместными усилиями мы продолжим уверенную поступь по пути, ведущему к укреплению стратегического партнерства и союзничества во имя благополучия наших братских стран и народов», – подытожил Касым-Жомарт Токаев.
Президент России подчеркнул деловой и конструктивный характер состоявшихся переговоров, соответствующих дружественным и добрососедским отношениям двух стран.
«Мы обстоятельно обсудили основные вопросы двустороннего взаимодействия в политике, экономике, культурно-гуманитарной сфере, затронули и актуальные вопросы международной повестки дня. Подписано совместное заявление, в котором обозначены приоритетные задачи укрепления всего комплекса российско-казахстанского сотрудничества. Заключен также ряд важных межправительственных и межведомственных документов, охватывающих самые разные отрасли: от энергетики и финансов до здравоохранения и образования. Значительное внимание на переговорах было уделено тематике экономического взаимодействия. В прошлом году наш товарооборот составил почти 29 миллиардов долларов, и мы, конечно, уверенно движемся к отметке в 30 миллиардов. Нет никаких сомнений в том, что в самое ближайшее время этот барьер будет преодолен. Уверен, что нынешний визит и переговоры послужат дальнейшему укреплению многоплановых российско-казахстанских отношений на благо наших стран и народов», – сказал Владимир Путин.