Токаев встретился с министрами внутренних дел стран Центральной Азии и Китая
18 мая в Астане прошла встреча министров внутренних дел 5 стран и Китая
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с министрами внутренних дел и общественной безопасности стран формата «Центральная Азия - Китай», прибывшими в Астану для участия во второй встрече профильных ведомств, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
В переговорах приняли участие министр общественной безопасности КНР Ван Сяохун, министр внутренних дел Кыргызстана Улан Ниязбеков, глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел Туркменистана Мухаммет Хыдыров и министр внутренних дел Узбекистана Азиз Ташпулатов.
Стороны обсудили укрепление региональной безопасности и расширение сотрудничества между правоохранительными органами, уделив особое внимание борьбе с транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом и киберугрозами.
Глава государства подчеркнул, что развитие сотрудничества между правоохранительными органами стран Центральной Азии и Китая играет ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности в регионе.
«Транснациональная организованная преступность становится все более гибкой и интегрированной. Киберпреступность превратилась в высокоприбыльную глобальную индустрию, наносящую ущерб в миллиарды долларов. Цифровая среда все чаще используется преступными группировками для координации своей деятельности, отмывания доходов и проведения атак, не признающих государственных границ. Центральная Азия, находясь на пересечении важных транспортных и торговых маршрутов, объективно остается в зоне повышенного внимания транснациональных преступных сетей. В этой связи особую остроту приобретают вопросы противодействия транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и торговле людьми. Убежден, только через объединение усилий, обмен информацией, укрепление институционального взаимодействия и внедрение современных технологий мы сможем эффективно противостоять этим угрозам. Казахстан последовательно выступает за углубление регионального и международного сотрудничества в сфере безопасности. Мы готовы к открытому диалогу, обмену лучшими практиками и совместной выработке решений, направленных на защиту наших граждан и обеспечение устойчивого развития соответствующих государств», - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Как отметил президент, нельзя допустить, чтобы преступные элементы подрывали внутреннюю стабильность в регионе. В этом контексте, по его мнению, нужны более системные и решительные действия.
«Обеспечение верховенства закона рассматривается Казахстаном не только как правоохранительная функция, но и как стратегический приоритет государственной политики. Мы последовательно реализуем курс на укрепление концепции «Закон и Порядок». Этот принцип отражен в новой Конституции в качестве базового элемента последующей трансформации модернизации нашей страны. В числе приоритетных задач – блокировка финансовых потоков транснациональных преступных групп. Следует активнее пресекать распространение идей экстремизма, вербовку в террористические группы через Интернет, выявлять на дальних подступах подготовку к террористическим актам. Все обозначенные мною угрозы тесно взаимосвязаны, противодействие им требует комплексных, комбинированных усилий. Уверен, что формат «Центральная Азия – Китай» станет примером согласованных и конкретных мер обеспечения безопасности наших стран», – отметил глава государства.
Отдельно Касым-Жомарт Токаев отметил, что цифровизация и переход к онлайн-среде усиливают значение кибербезопасности.
«Преступность в сфере информационных технологий не признает границ, затрагивая граждан, бизнес и государственные органы наших стран. Гибридные и информационные технологии служат инструментом дезинформации и так называемых «фейков», распространяют язык ненависти, разжигают конфликты. Искусственный интеллект в руках деструктивных элементов превращается в информационное оружие, причем очень мощное по своим деструктивным последствиям оружие. Противоправный контент, или, как сейчас принято говорить, противоправное содержание, штампуется конвейерным потоком. В этой связи существующие механизмы взаимодействия нуждаются в системном совершенствовании и проактивном противодействии киберпреступности», - заявил президент.