$ 493.85  571.78  6.25
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Мы выступали и будем выступать в защиту международного права – Токаев

Вхождение Казахстана в 50 крупнейших экономик – хороший результат для страны с 20-миллионным населением, отметил он

Мы выступали и будем выступать в защиту международного права – Токаев
Фото: t.me/aqorda_resmi

Выступая торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что Конституция содержит нормы, укрепляющие единство народа Казахстана , передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Мы выступали и будем выступать в защиту международного права, ставшего основой Устава ООН. Это принципиальная позиция Казахстана. Наше государство не может позволить себе иметь Основной закон, в котором содержатся положения, недвусмысленно ущемляющие национальное законодательство, ставящие его на вторую позицию. Это тоже вопрос Независимости и суверенитета.  

Конституция содержит нормы, укрепляющие единство народа Казахстана, межэтническое, межконфессиональное согласие, толерантность. Это наше политическое и духовное достояние, которое мы всем нашим обществом обязаны защищать правовыми средствами», – заявил Токаев в пятницу.

По его словам, экономика Казахстана – крупнейшая в Центральной Азии и на Кавказе.

«Наша страна входит в число 50 ведущих экономик мира. Для государства с населением в 20 миллионов человек это, безусловно, достойный результат. Мы последовательно идем своим путем, развивая тесные отношения со всеми странами и проводя взвешенную, прагматичную внешнюю политику, основанную на национальных интересах.

Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача, стоящая перед нашим государством. Проект Основного закона показывает, что Казахстан – это государство с прочным фундаментом, идущее выверенным стратегическим курсом и устремленное в будущее. Каждая норма будет служить национальным интересам», – сказал президент.

В проекте Конституции ясно отражены такие принципы, как Справедливость и Патриотизм, Закон и Порядок, Чистота и Ответственность, подчеркнул Токаев.

«Сегодня мы как единая нация подошли к важному историческому рубежу. На предстоящем общенациональном референдуме народ сделает выбор, который определит судьбу страны. На значении и содержании новой Конституции я еще подробно остановлюсь в ближайшее время

Сегодня здесь собрались представители самых разных профессий из всех регионов Казахстана.

Вы успешно трудитесь в различных сферах и вносите весомый вклад в укрепление потенциала нашей страны. Именно такие ответственные, созидательные, образованные, добросовестные и преданные своему делу граждане, как вы, строят Справедливый Казахстан.

Хочу с особой признательностью отметить ваш труд. Считаю, что каждая из вас заслуживает самого высокого признания», – заключил глава государства.