Токаев: Народная Конституция позволит создать инновационную систему нашей государственности
Новая Конституция станет долгосрочной прочной основой устойчивого развития Казахстана, отметил он
Проект Народной Конституции, в случае его одобрения в ходе референдума, создаст инновационную архитектуру нашей государственности, станет долгосрочной прочной основой устойчивого развития Казахстана. Такое мнение высказал глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Считаю, что проект Народной Конституции, в случае его одобрения в ходе референдума, создаст инновационную архитектуру нашей государственности, станет долгосрочной прочной основой устойчивого развития Казахстана в эпоху искусственного интеллекта и тотальной цифровизации.
При этом очевидно, что ставка на технологический прорыв возможна только при наличии качественного человеческого капитала. Данная важная задача диктует необходимость разработки обновленных подходов к практически всем сферам функционирования государства, включая социальную политику и регулирование иммиграции», – заявил Токаев в пятницу.
Он повторил: для достижения реального прогресса в технологическом развитии нужно вплотную заняться вопросом создания и развития качественного человеческого капитала, закрывать глаза на эту проблему нельзя.
«Это, в свою очередь, диктует необходимость переосмысления и разработки новых подходов к социальной политике, включая иммиграционные вопросы. Мир уже кардинально изменился, и этот процесс будет нарастать. Пора меняться и нам, всему Казахстану. Иначе будет очень трудно», – подчеркнул президент.