Токаев рассказал о причинах передачи функций Антикора в КНБ
Президент напомнил, что борьба с коррупцией на всех уровнях остается приоритетом государственной политики
В интервью главному редактору газеты «Turkistan» Бауыржану Бабажанулы президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев разъяснил смысл изменений в передаче функций Антикора в КНБ, подчеркнув: речь идет не об ослаблении антикоррупционной работы, а о повышении ее эффективности, передает Azattyq Rýhy.
Как отметил Бауыржан Бабажанулы, в социальных сетях некоторые комментаторы утверждают, что борьба с коррупцией больше не является приоритетом государственной политики. В качестве одного из аргументов приводят утрату Антикором самостоятельного статуса. Он спросил у главы государства в чем смысл этой реформы.
«Знаю о таких высказываниях, считаю их незрелыми или идущими от «лукавого». Антикоррупционная служба как отдельный государственный орган успешно выполняла поставленные перед ней задачи. Претензий к ней нет. Но возникла проблема совмещения функций Антикора и КНБ, который тоже занимается вопросами борьбы с коррупцией. Два ведомства работали на одном поле. Это стало вредить делу государственной важности. Борьба с коррупцией на всех уровнях остается приоритетом государственной политики. Здесь не должно быть сомнений», - ответил Токаев.
Президент подчеркнул, что принятое решение позволит привлекать к ответственности не столько рядовых участников, сколько идеологов и организаторов преступных схем.
«При этом упор по-прежнему будет сделан на превенцию, то есть профилактическую и просветительскую работу, которая сейчас находится в ведении Агентства по делам государственной службы. В целом, неприятие коррупции должно закладываться с малых лет, решающую роль здесь должны сыграть школы, общественные организации, гражданские активисты и, конечно, родители. Тогда в стране возникнет культура нулевой терпимости к коррупции. Спецслужба сфокусируется на адресной борьбе с коррупцией, с отказом от погони за количественными показателями. Тогда государственные служащие обретут уверенность при принятии решений, будут работать без оглядки на правоохранителей», - отметил глава государства.