$ 502.57  591.68  6.42
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Новые правила для электросамокатов, скрытие лица: Токаев подписал три закона

Законы о профилактике правонарушений подписаны президентом РК

Новые правила для электросамокатов, скрытие лица: Токаев подписал три закона
Фото: Асет Кундакбаев

Главой государства подписал Закон Республики Казахстан «О профилактике правонарушений» и два сопутствующих ему закона, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

Речь идет о следующих законах – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профилактики правонарушений и совершенствования отдельных отраслей законодательства Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Законы позволяют выстроить новую систему профилактики, направленную на раннюю превенцию, повысить общественную безопасность граждан, сформировать культуру законопослушного поведения и нетерпимости к насилию и правонарушениям, укрепить доверие общества к институтам правопорядка.

Главная задача закона – защита прав, свобод и законных интересов человека при профилактике правонарушений. В этой связи в рамках нового закона определены государственные органы, ответственные за профилактику правонарушений. Их компетенции всесторонне регламентированы. В рамках сопутствующих законов предусмотрен ряд норм для реализации Основного закона, а также и другие новеллы.

В частности, чтобы защитить участников дорожного движения от неправомерных действий водителей электросамокатов, сдаваемых в аренду, согласно поправкам в Законы «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» и «О дорожном движении», электрические самокаты включаются в число транспортных средств, для управления которыми необходимо обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев электрических самокатов. Вдобавок ко всему возлагается ряд обязанностей на арендодателей самокатов:

  • вести учет с присвоением и размещением на электрическом самокате регистрационного номера;
  • обеспечить идентификацию пользователей, их проверку на предмет наличия действительного водительского удостоверения;
  • не допускать аренду и управление на проезжей части дороги электрическими самокатами лицами, не достигшими 18-тилетнего возраста и не имеющими или лишенными права управления транспортными средствами и другие.

Еще одна важная новелла, вносимая Законом «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», предполагает административную ответственность за нарушение требований законодательства о ношении в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица. Если в первый раз можно будет ограничиться предупреждением, то за повторное будет наложен штраф в размере 10 МРП.

Также законом предусмотрены особенности профилактики бытового насилия, рецидивной преступности, правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, правонарушений, совершаемых в общественных местах, экономических правонарушений, а также детской безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Новости партнеров