$ 508.3  592.17  6.63
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
Сегодня, 08:49
Новости

Надбавка в 82%: гречка за 500 тенге взбесила чиновника в Астане (ВИДЕО)

Глава Комитета торговли проверил столичные рынки

Надбавка в 82%: гречка за 500 тенге взбесила чиновника в Астане (ВИДЕО)
Фото: freepik

В преддверии праздничного сезона председатель комитета торговли Ернур Жаутикбаев провёл объезд столичных рынков, чтобы оценить ситуацию с ценами на продукты и выявить факты необоснованного повышения торговой надбавки, передает Azattyq Rýhy. 

Гречка за 500 тенге: цены под контролем

Особое внимание главы комитета привлекла гречневая крупа, которая в одном из продуктовых магазинов продавалась по 500 тенге. По словам Ернура Жаутикбаева, реальная цена товара не может достигать такой суммы.

Магазин закупил гречку по 275 тенге, а торговая надбавка составила 82%, при допустимой максимальной надбавке 15%. По правилам, цена продукта не должна была превышать 316 тенге.

По данному факту председатель комитета поручил департаменту торговли и защиты прав потребителей Астаны провести проверку.

«Министерство торговли ведёт комплексную работу по поддержанию стабильности цен на рынке в преддверии праздников. Под жёстким контролем находятся не только торговые сети, но и рынки. Отдельную работу ведем с крупными импортёрами.

Благодаря этому в ноябре цены на социально значимые продукты питания сохранялись стабильными. В преддверии праздников мы предпримем меры по стабилизации стоимости не только социально значимых товаров, но и товаров повседневного спроса», - подчеркнул председатель комитета по торговле Ернур Жаутикбаев.

Объезд рынков и ярмарок

В ходе объезда Ернур Жаутикбаев посетил столичные рынки: «Сауран», «Шанхай–Көк базар», «Шарын», «Сарыарқа», «Асем», «Астаналық», «Ұлжан», а также площадку «Керуен Жолы», где проходит мясная ярмарка «Соғым фест».

На встречах с владельцами рынков и импортёрами овощей и фруктов глава комитета подчеркнул: недопустимо необоснованное повышение цен в преддверии праздников, а мясная продукция должна поставляться от фермеров напрямую, без посредников.

Новости партнеров