$ 504.49  587.73  6.57
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
07.12.2025, 15:19
Новости

Родителей особенных детей в Астане обучают защите от буллинга

А также профилактике травм в семейной и социальной среде

Родителей особенных детей в Астане обучают защите от буллинга
Фото: ОФ «Бақытты Шаңырақ»

Сегодня в Астане прошел мастер-класс для родителей особенных детей, социально уязвимых и многодетных семей «Как защитить всех детей в семье: буллинг, инвалидность, травмы», передает Azattyq Rýhy.

Организатором мероприятия выступил общественный фонд «Бақытты Шаңырақ» при поддержке Управления внутренней политики Астаны. Мастер-класс прошел в рамках проекта «Поддержка инициативных групп жителей столицы».

Участниками мероприятия были многодетные семьи, родители детей с инвалидностью, родители из категории СУСН (социально уязвимые), педагоги, социальные работники. Тренеры мастер-класса рассказали участникам, как защитить ребенка от буллинга, поддерживать детей с инвалидностью в семейной и социальной среде, а также обучали профилактике травм.

Одна из мам ребенка с аутизмом Акмарал Каумбекова рассказала свою историю буллинга, а также отметила важность обучающих мастер-классов для родителей особенных детей.

«Мы столкнулись с буллингом прямо в нашем ЖК. Люди порой не знают границ, когда могут трогать твоих детей, тебя лично вплоть до рукоприкладства. В нашем случае пришлось даже восстанавливать видеозаписи. Сейчас мониторя соцсети, можно увидеть сколько несправедливость в адрес особенных детей. Мы должны защищать права наших детей. Буллинг – это не шутки, с ним нужно бороться. Поэтому такие мастер-классы важны, чтобы помогать родителям в защите своих детей, профилактике травм и научить их поддерживать своего ребенка», - говорит участница тренинга.

В завершении мастер-класса участникам выдали сертификаты.

Новости партнеров