$ 504.49  587.73  6.57
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Ущерб на 7,9 млрд тенге: выявлена масштабная афера с продажей квартир в столичном ЖК

По решению суда арестованы 94 квартиры

Ущерб на 7,9 млрд тенге: выявлена масштабная афера с продажей квартир в столичном ЖК
Фото: freepik.com

Столичный департамент АФМ ведет расследование в отношении сотрудников строительной компании, которые, по версии следствия, организовали масштабную схему хищения средств под видом продажи объектов в жилом комплексе «Qyran», передает Azattyq Rýhy.

Как сообщили в ведомстве, в офисе продаж клиентам демонстрировали макеты, технические документы и доверенности, создавая видимость законности сделок. Покупателям предлагали квартиры, коммерческие помещения и парковочные места по цене ниже рыночной, уверяя их в полном соответствии процедур требованиям закона.

Однако вместо договоров купли-продажи подозреваемые заключали с гражданами договоры бронирования, соглашения о задатке и предварительные договоры. Эти документы не подлежали регистрации и не предоставляли покупателям прав собственности. Деньги пострадавшие передавали наличными или переводили на личные счета участников схемы, а операции в бухгалтерии компании не отражались.

Ущерб от этой части схемы составил более 3,8 млрд тенге.

«Действуя от имени строительной компании, они заключали с клиентами фиктивные договоры купли-продажи, регистрировали права собственности на объекты, однако денежные средства от продажи в кассу компании не поступали», - говорится в сообщении.

От реализации 76 объектов хищения превысили 4,1 млрд тенге.

Общий ущерб гражданам и компании достиг 7,9 млрд тенге.

По решению суда арестованы 94 квартиры, 51 парковочное место, восемь коммерческих помещений и автомобиль. Трое подозреваемых помещены под стражу. Иная информация не раскрывается в соответствии со статьёй 201 УПК.

Новости партнеров