Смог и застой воздуха: в девяти городах Казахстана ожидаются неблагоприятные метеоусловия
Об этом сообщили в «Казгидромете»
По информации синоптиков, сегодня, 19 ноября, в девяти городах страны ожидается повышенное накопление загрязняющих веществ в атмосфере, передает Azattyq Rýhy.
Это связано с сочетанием погодных факторов, при которых вредные примеси накапливаются в приземном слое воздуха и не рассеиваются.
«19 ноября 2025 года в Алматы, Астане, Павлодаре, Караганде, Жезказгане, Темиртау, Усть-Каменогорске, Риддере и ночью в Атырау ожидаются неблагоприятные метеорологические условия», – сообщили в РГП «Казгидромет».
Что такое НМУ и чем они опасны?
Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) – это погодные явления, такие как:
- штиль,
- слабый ветер,
- туман,
- температурная инверсия,
которые препятствуют рассеиванию загрязняющих веществ и способствуют их накоплению. Это приводит к временной деградации качества воздуха, особенно в районах с плотной застройкой или промышленными зонами.