$ 522.49  601.07  6.47
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Бывший прокурор Рудного осужден на 4,5 года по делу о взятке в 20 млн тенге

Его признали виновным в покушении на получение взятки

Бывший прокурор Рудного осужден на 4,5 года по делу о взятке в 20 млн тенге
Фото: акимат города Рудного

В суде № 2 города Костаная вынесли приговор бывшего прокурору города Рудного Мурату Успанову, обвиненного в покушении на получение взятки в крупном размере, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Подробности дела

Суд рассмотрел уголовное дело в сокращённом порядке – в рамках ускоренного досудебного расследования.

Подсудимый Успанов обвинялся по части 3 статьи 24 и пункту 3 части 3 статьи 366 Уголовного кодекса РК – покушение на получение взятки в крупном размере.

Следствием установлено, что в период с января по сентябрь 2025 года прокурор Рудного инициировал проверку в городском отделе строительства по факту необоснованных выплат сотрудникам, выявленных ревизионной комиссией.

По данным суда, в ходе проверки Успанов потребовал 20 миллионов тенге от иисполняющего обязаности руководителя отдела за прекращение проверки и освобождение от уголовной ответственности.

Задержание и улики

При получении денег – 20 миллионов 100 тысяч тенге, из которых 8 миллионов 100 тысяч являлись муляжом, – Успанов был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Государственный обвинитель запросил для подсудимого наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, тогда как сам обвиняемый и его адвокаты просили ограничиться штрафом.

Решение суда

Суд учёл, что часть переданных средств была муляжом, поэтому действия подсудимого квалифицированы как покушение на получение взятки, а не завершённое преступление.

Согласно Уголовному кодексу РК, максимальный срок наказания по данной статье составляет 12 лет лишения свободы. С учётом особенностей ускоренного производства и норм о покушении, суд назначил 4 года 6 месяцев колонии.

Кроме того, Мурата Успанова пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе и лишили классного чина «старший советник юстиции».

Новости партнеров