«Не ожидали, что начнется так рано»: из-за гололеда около 150 павлодарцев оказались в больнице (ВИДЕО)
Почти 20 из них госпитализированы
Резкое похолодание и обильные осадки спровоцировали настоящий наплыв пациентов в травмпункты Павлодара. За несколько дней к врачам обратились около 150 человек с переломами, полученными из-за гололеда, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Астана».
В Павлодаре из-за раннего гололеда травмпункты работают в авральном режиме. В больницы обращаются десятки жителей с переломами рук, ног и шейки бедра. Более 20 пострадавших потребовалась госпитализация.
«Да, мы не ожидали, что это начнется так рано. Обычно – ближе к декабрю, к ноябрю. С понедельника около 19 госпитализаций было на фоне переломов. Чаще всего это переломы лучевой кости, голеностопного сустава, шейки бедра – в основном у пожилых. С возрастом качество костей теряется, поэтому они более подвержены переломам», – рассказал врач-травматолог Аян Кабаев.
Медики советуют жителям быть особенно осторожными и заранее подготовиться к зиме: выбирать обувь с рельефной подошвой, а женщинам отказаться от каблуков.
Жители города признаются, что не ожидали такого раннего наступления зимы. В ходе блиц-опроса они жаловались на сильный гололед и трудности при передвижении по улицам.
Коммунальные службы Павлодара уже несколько дней работают в усиленном режиме. По словам пресс-секретаря акимата города Макпал Каржаубай, на уборку снега ежедневно выходят около 300 единиц техники, из них половина задействована во дворах.
«В городе были усилены коммунальные службы, работали в круглосуточном режиме. В первую очередь проводились очистки дорог, тротуаров, подъездных путей к социальным объектам и жилым домам», – отметила Каржаубай.
За пять дней коммунальщики вывезли свыше 3,5 тысячи тонн снега. Власти призывают КСК и владельцев бизнеса самостоятельно очищать прилегающие территории.