$ 537.77  622.95  6.65
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Павильон Казахстана признан лучшим на Всемирной выставке EXPO 2025 Osaka (ФОТО)

Среди малых павильонов из более чем 90 стран мира

Павильон Казахстана признан лучшим на Всемирной выставке EXPO 2025 Osaka (ФОТО)
Фото: пресс-служба АО «Национальная компания «QazExpoCongress»

Казахстанский павильон занял первое место в главной номинации Theme Development — «Раскрытие темы выставки» среди малых павильонов категории “C” на Всемирной выставке EXPO 2025 Osaka, которая завершает свою работу сегодня, 13 октября, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу АО «Национальная компания «QazExpoCongress».

Казахстанский павильон – победитель EXPO Awards

Главное событие выставки состоялось 12 октября, когда прошла церемония вручения наград EXPO Awards.

В категории малых павильонов типа «C», где представлены больше 90 стран, казахстанская экспозиция получила первое место за оригинальное и глубокое раскрытие темы выставки «Создавая общество будущего для нашей жизни».

Павильон Казахстана был отмечен жюри за содержательное представление национальной идеи, инноваций, культурного наследия и устойчивого развития страны.

1,5 миллиона посетителей и международное признание

С момента открытия EXPO 2025 павильон Казахстана пользовался большой популярностью не только среди японцев, но и среди гостей со всего мира.

За шесть месяцев его посетили порядка 1,5 миллиона человек – среди них представители официальных делегаций, международных организаций, дипломатических миссий, бизнеса, медиа и творческих кругов.

Повышенный интерес проявили и японские, и международные СМИ, посвятившие экспозиции Казахстана серию публикаций и видеорепортажей.

Национальный день Казахстана собрал 3 тысячи зрителей

Одним из самых масштабных событий выставки стал Национальный день Казахстана, прошедший 10 августа – в честь 180-летия Абая Кунанбайулы.

На площадке EXPO National Day Hall был торжественно поднят флаг Республики Казахстан. Для гостей выставки организовали грандиозную концертно-культурную программу, собравшую около 3 тысяч зрителей.

Казахстан – открытый участник мирового диалога

За время работы выставки в павильоне Казахстана прошло 9 деловых и культурных мероприятий, посвящённых инвестициям, цифровизации, инновациям и устойчивому развитию.

Экспозиция страны стала площадкой для обмена идеями и международного сотрудничества, укрепив имидж Казахстана как ответственного и открытого участника мирового сообщества.

Особое внимание павильону уделил генеральный секретарь Международного бюро выставок Димитрий Керкентзес, высоко оценивший организацию и концепцию экспозиции.

EXPO 2025 Osaka: цифры и факты

Всемирная выставка EXPO 2025 Osaka проходила с 13 апреля по 13 октября на острове Юмешима.

В ней приняли участие 160 стран и 9 международных организаций, а общее количество посетителей превысило 28 миллионов человек.

Основная тема выставки – «Создавая общество будущего для нашей жизни» – объединила на одной площадке правительства, бизнес и экспертное сообщество со всего мира.

Новости партнеров