Двое судей получили взыскания, один – под угрозой увольнения в Казахстане
Судебное жюри при Высшем судебном совете рассмотрело дисциплинарные дела против семи судей
Состоялось очередное заседание Судебного жюри при Высшем судебном совете Республики Казахстан (ВСС), передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ВСС.
Семь дисциплинарных материалов – семь судей
На заседании были рассмотрены семь дисциплинарных материалов в отношении судей различных уровней.
По итогам рассмотрения:
- двое судей привлечены к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел. Им вынесено взыскание в виде замечания;
- в отношении одного судьи Судебным жюри принято решение о необходимости освобождения от должности за нарушение требований судейской этики;
- четыре дисциплинарных производства прекращены из-за отсутствия состава дисциплинарного проступка.
Решения еще не вступили в силу
Как уточнили в пресс-службе, решения Судебного жюри пока не вступили в законную силу, поскольку судьи имеют право обжаловать дисциплинарное взыскание в Высший судебный совет.
Популярное
01.06.2026, 09:34
«Миллионы на отдых – 25 тысяч сыну»: казахстанка заявила, что Нурлан Абдуллин годами не платит алименты
01.06.2026, 16:29
Конфликт в детской больнице Алматы попал на видео
01.06.2026, 15:32
Водитель «Газели», сдавая назад, сбил девушку с ребенком на руках в Экибастузе (ВИДЕО)
01.06.2026, 12:35
Жителя Актау наказали за ругань в поликлинике