Суд оставил в силе приговор стрелявшему в замакима Шымкента Руслана Берденова
Суд не стал смягчать приговор по делу о покушении на убийство

Судебная коллегия по уголовным делам суда города Шымкента рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Ернара Жиембая, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службум горсуда.
Осужден к 9 годам лишения свободы
Ранее суд первой инстанции признал Ернара Жиембая виновным по ст.ст. 24 ч. 3 – 99 ч. 1 УК РК (покушение на убийство) и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы.
Жалобы сторон
Приговор обжаловали как потерпевшая сторона, так и сам осужденный с защитниками. Потерпевшая сторона просила переквалифицировать действия обвиняемого на более тяжкую статью – ст. 99 ч. 2 п.п.2 и 6 УК РК.
Осужденный и его защитники, напротив, просили смягчить квалификацию до ст. 106 ч.1 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Прокурор в судебных прениях просил оставить приговор без изменений.
Решение апелляционной коллегии
Изучив материалы дела, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о виновности Ернара Жиембая. Оснований для отмены или изменения приговора не установлено.
Постановлением от 9 октября 2025 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.
Судебный акт вступил в законную силу.
Покушение на Берденова
Напомним, 21 апреля 2025 года около 20:30 возле здания акимата города Шымкента было совершено вооруженное нападение на заместителя акима города Руслана Берденова. Сообщалось, что он получил огнестрельные ранения в область бедра и плеча и был госпитализирован. Ему была проведена экстренная операция, которая продлилась больше 4 часов. В ходе операции была остановлена кровопотеря, восстановлены повреждения, полученные в результате ранений.
В Департаменте полиции города Шымкента сообщили, что подозреваемый в совершении преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания. Позже появилось видео с места происшествия возле здания акимата.
Тем временем, в соцсетях появились разные версии мотива стрелявшего в замакима Шымкента Руслана Берденова. Одни высказывали предположения, что мотивом нападения могла стать ревность, другие связывают стрельбу с деятельностью чиновника. Следствие, в числе прочих, рассматривает и версию мести за увольнение. А блогер и бизнесмен Бейбит Алибеков заявил, что ему известно об угрозах, которые ранее поступали Берденову, по его мнению, «это может быть связано с наведением порядка в строительной сфере Шымкента».
Позже в полиции опровергли слухи о домогательствах как о мотиве преступления. Ситуацию также прокомментировала руководитель городского управления внутренней политики.
Спустя время Руслан Берденов впервые обратился к казахстанцам после огнестрельного ранения. С заявлением также выступила жена подозреваемого в покушении на Берденова.