$ 549.06  644.87  6.66
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Делегация «AMANAT» возложила цветы к памятнику Абаю в Москве

Участие в возложении приняли депутаты «AMANAT» и «Единой России»

Делегация «AMANAT» возложила цветы к памятнику Абаю в Москве
Фото: Али Галым

В рамках официального визита в Российскую Федерацию делегация фракции партии «AMANAT» в Мажилисе возложила цветы к памятнику великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву в Москве, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу партии «AMANAT».

В церемонии приняли участие руководитель фракции партии «AMANAT» в Мажилисе Елнур Бейсенбаев, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев, а также чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев.

Возложение цветов прошло в год 180-летия со дня рождения Абая Кунанбаева. Его личность занимает особое место в истории не только Казахстана, но и России.

Великий просветитель считал русскую культуру ключом к прогрессу, переводил на казахский язык произведения Пушкина, Лермонтова, Крылова и других классиков. Его творчество, в свою очередь, известно и любимо в России, где поэзия Абая многократно издавалась и изучается по сей день.

Таким образом, церемония в Москве подчеркнула, что наследие Абая является связующим звеном между народами Казахстана и России, олицетворяет духовный диалог и культурное родство двух стран.

Новости партнеров