«Стены осыпаются, полы разрушаются»: соцжилье оказалось аварийным в Туркестанской области (ВИДЕО)
В Казыгурте трещат сразу три новостройки, построенные для социально уязвимых семей
В Туркестанской области жители трех новостроек, возведенных для социально уязвимых семей, заявляют об угрозе обрушения домов. По их словам, стены и потолки покрылись трещинами, осыпаются, а жить в квартирах опасно для жизни. Власти обещают ремонт, но жильцы требуют гарантий безопасности, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал КТК.
«Если мне скажут, что можно сделать с этим домом, я сделаю. Говорят, зальют пеной, отремонтируют. А если завтра, когда я окажусь в больнице, эти стены рухнут на моих внуков? Кто ответит?» – возмутилась жительница Айгуль Ергешбаева.
Как выяснилось, первые трещины появились еще два года назад. Жильцов одного дома переселили в соседний, но вскоре и он начал разрушаться. По словам сельчан, на этом участке вообще нельзя было строить из-за подземных вод.
В акимате с этим не согласны. Чиновники утверждают, что два дома находятся на гарантии и ведутся судебные разбирательства с застройщиком. А в доме, где гарантийный срок истек, ремонт планируют за счет бюджета.
«Текущий ремонт – в этом году. После уточнения бюджета проведем капитальный ремонт на следующий год, так как прошло уже более пяти лет. В рамках текущего ремонта закроем трещины. Проверяем, не идет ли сток из канализации», – сообщил руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Казыгуртского района Ермек Момбеков.
Тем временем жители продолжают жить в страхе, опасаясь, что новостройки могут обрушиться в любой момент.