Остановились сердце и дыхание: медики спасли мужчину с инфарктом прямо в машине скорой в ВКО
Фельдшеры смогли запустить сердце пациента, у которого внезапно остановилось дыхание

Во время транспортировки в больницу у 53-летнего жителя Восточно-Казахстанской области остановилось сердце. Бригада скорой помощи провела реанимацию прямо в машине и спасла мужчину. Сейчас он проходит лечение в областной больнице, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на yk-news.kz.
Как сообщили в управлении здравоохранения ВКО, вызов поступил в службу 103 после того, как у мужчины возникла сильная боль в груди. На место выехали фельдшеры Альфия Исмаилова и Амина Еркінбекова, а также водитель Сеитжан Мукатаев.
«Пациент находился на пороге своего дома. Он был в сознании, но испытывал выраженные боли в грудной клетке. Медики оказали необходимую помощь и приняли решение о срочной транспортировке в областную больницу. Однако по дороге состояние резко ухудшилось: произошло внезапное прекращение сердечной деятельности и дыхания. Фельдшеры приступили к расширенным реанимационным мероприятиям. Благодаря их профессионализму сердце пациента вновь забилось, дыхание восстановилось», – рассказали в пресс-службе управления.
Пациента доставили в областную больницу в стабилизированном состоянии, сейчас он находится под наблюдением специалистов.