$ 544.26  634.72  6.52
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Бывший военный выиграл в споре с КНБ: ему вернут жилищные выплаты

Суд встал на сторону бывшего военного 

Бывший военный выиграл в споре с КНБ: ему вернут жилищные выплаты
Фото: istockphoto.com

Военный суд Акмолинского гарнизона удовлетворил иск бывшего военнослужащего к жилищной комиссии КНБ РК, признав незаконным прекращение жилищных выплат, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу суда.

Что произошло

Согласно материалам дела, истец Р. после увольнения со службы получил единовременные жилищные выплаты за период, когда не был обеспечен жильем.

Позже он вновь был призван на службу в Департамент военной полиции КНБ РК и решением жилищной комиссии признан нуждающимся в жилье — выплаты возобновили.

«В 2024 году в связи с приобретением квартиры по договору ипотечного займа жилищная комиссия приняла решение о прекращении выплат. Суд, учитывая, что квартира, приобретённая в ипотеку, не перешла полностью в собственность истца, другого жилья на территории Казахстана у него нет, а в городе Астана он не обеспечен жильем, признал решение жилищной комиссии незаконным и подлежащим отмене», — говорится в сообщении суда.

Какое решение принял суд

Суд согласился с доводами истца и постановил:

  • признать незаконным и отменить протокольное решение жилищной комиссии КНБ РК от 9 июня 2025 года № 42 в части прекращения выплат;
  • обязать КНБ возобновить жилищные выплаты с момента их прекращения;
  • взыскать с ответчика госпошлину и представительские расходы в пользу истца.

На исполнение решения установлен месячный срок с момента его вступления в законную силу. Пока решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Новости партнеров