Экологическая культура в действии: в Казахстане продолжается акция «Таза бейсенбі»
Уже около 90 тысяч человек по всей стране приняли участие в экологической акции партии «AMANAT»
Партия «AMANAT» провела экологическую акцию «Таза бейсенбі» во всех регионах страны. Акция проводится в поддержку общенациональной инициативы главы государства Касым-Жомарта Токаева «Таза Қазақстан». С прошлого года в рамках эко-мероприятий партии было очищено порядка 150 тысяч тонн мусора, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу партии «AMANAT».
Основная цель этой инициативы – охрана окружающей среды, формирование экологической культуры среди населения и воспитание бережного отношения к родной земле. В рамках «Таза бейсенбі» партийцы нацелены не просто убирать улицы от мусора, но и способствовать формированию экологичного мышления. В каждом регионе в акции принимают участие сотрудники, сторонники и члены партии, вместе с ними активисты, молодежь и неравнодушные граждане.

Так, в городе Кентау Туркестанской области при поддержке Молодежного ресурсного центра партийцы очистили от мусора проспект Абылай хана, привели в порядок деревья. Молодежь и члены партии внесли вклад в защиту окружающей среды и чистоту родного края, показав пример жителям. В акции приняли участие председатель Кентауского городского филиала партии «AMANAT», депутат городского маслихата Арман Басаров, председатель городского филиала молодежного крыла «Жастар рухы» Диас Дауренулы, руководитель Кентауского городского Молодежного ресурсного центра Султан Бакытулы и активная молодежь.
В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области прошли масштабные работы по очистке территории вдоль дороги между аэропортом и селом Новоникольское. Участники собрали бытовой мусор, сухую траву и пластиковые отходы, приведя в порядок важную транспортную магистраль района. А в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области была очищена от мусора и благоустроена одна из центральных улиц районного центра. В мероприятии приняли участие молодежь, активисты партии и местные жители.

В Урджарском районе области Абай активисты районного филиала партии, депутаты маслихата и члены первичной партийной организации очистили спортивную площадку в селе Урджар, восстановив для молодежи чистое и удобное место отдыха. В рамках акции полностью был убран мусор с футбольного поля и спортивной площадки общей площадью 0,5 гектара. В итоге вывезено около 1 тонны бытовых отходов. В уборке участвовали больше 30 человек.
В селе Ирколь Шиелийского района Кызылординской области уборка прошла возле памятника Ыбыраю Жакаеву. В акции приняли участие около 40 человек.
«Чистота – это не только внешний облик, но и проявление внутренней культуры. Регулярно проводя акции, мы вносим вклад в воспитание у жителей района бережного отношения к природе, к чистоте и экологической культуре», – подчеркнула исполнительный секретарь районного филиала партии Жибек Баймуратова.
В городе Сарань Карагандинской области в результате акции с территории Коммунального рынка вывезено больше 3 тонн мусора. В ней приняли участие активисты партии, депутаты маслихата и неравнодушные жители.
В Шымкенте с начала года прошло уже 34 акции, в которых участвовали свыше 2500 человек. На этот раз уборка прошла на пересечении улиц Назира Төрекулова и Орынбая акына в Енбекшинском районе. Участники очистили обочины от мусора, скосили сорняки, обрезали сухие ветки и при помощи спецтехники расчистили русло реки.

Алматинский городской филиал партии «AMANAT» также не остался в стороне. В рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» волонтеры провели уборку вокруг коррекционного центра для детей, оказав поддержку детям с особыми потребностями.
В Западно-Казахстанской области акцию организовал Каратобинский районный филиал партии. В добром деле участвовали активисты районного молодежного ресурсного центра и сотрудники спортивного клуба. Они очистили от мусора один из исторически значимых объектов – парк «Алаш».
«Известно, что руководство Алаш Орды, особенно представители Западной Алаш Орды, активно действовали в Жымпиты и Каратобе. Поэтому каждый житель района должен считать своим гражданским долгом заботу о чистоте и благоустройстве парка «Алаш» и музея, которые сохраняют память о наследии Алаш», – сказала активист молодежного крыла «Жастар рухы» Фариза Серик.

В Актобе партийцы очистили территорию у родника «Нурбулак» в Каргалинском районе. В эко-акции приняли участие около 40 волонтеров, собравших почти 1 тонну мусора. Они также покрасили металлические ограждения и благоустроили место отдыха для пассажиров.
С момента начала акции «Таза бейсенбі» очищено и благоустроено больше 1000 участков. Проведены санитарные работы на берегах водоемов, рек и озер. Только на Каспийском побережье, озерах Балхаш и Зеренда, Кенгирском водохранилище, а также на реках Иртыш, Нура, Есиль, Талас проведены масштабные очистные работы. Всего в акции приняли участие около 90 тысяч человек, собравшие больше 160 тысяч тонн мусора.