$ 539.55  627.55  6.7
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Euronews опубликовал статью об «инопланетных ландшафтах» Мангистау

В публикации представлены уникальные природные пейзажи Мангистау

Euronews опубликовал статью об «инопланетных ландшафтах» Мангистау
Фото: istockphoto.com

На сайте авторитетного европейского телеканала Euronews 30 августа был опубликован материал на английском языке о природных достопримечательностях Мангистауской области, передает Azattyq Rýhy.

Статья вышла под названием «Walking on Mars: Discover Mangystau’s alien landscapes, sacred sites and Caspian coast» («Прогулка по Марсу: откройте для себя инопланетные ландшафты, святыни и Каспийское побережье Мангистау»).  

Материал подготовлен по инициативе управления туризма Мангистауской области в рамках работы по развитию туристического потенциала региона, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В публикации представлены уникальные природные пейзажи Мангистау, сравниваемые с ландшафтами планеты Марс. Подробно описаны Бозжыра, каньон Кызылкүп (Tiramisu Canyon), солончак Тузбайыр, Долина шаров и пески Сенек.

Также отмечено, что в 2024 году подземные мечети Бекет-ата и Шопан-ата были включены в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В статье подчеркивается развитие прикаспийской зоны, включая проект строительства современного курорта в Кендерли и возведение нового международного аэропорта, открытие которого намечено на начало 2026 года.

Отмечена и транспортная доступность региона: в Актау выполняются прямые рейсы из крупных городов Казахстана и из-за рубежа — Азербайджана, Узбекистана, России, Турции, Грузии и ОАЭ.

По данным издания, в 2024 году Мангистаускую область посетили более 462 тысяч туристов, а в рамках национальной туристической стратегии на 2025–2029 годы прогнозируется дальнейший рост.

Отмечается, что статья в Euronews стала результатом работы управления туризма Мангистауской области по продвижению региона. Этот шаг укрепляет имидж Казахстана как перспективного туристического направления с уникальными природными, историко-культурными и инфраструктурными возможностями.

Новости партнеров