Алматинец построил два дома в горах и снес их
Застройщик проиграл суд

Два незаконно строящихся дома снесли в предгорье Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе акимата южной столицы, передает Azattyq Rýhy.
Ущерб экосистеме предгорья
Как сообщили местные власти, по решению суда снесли два недостроенных дома в ПК «Горный гигант». Собственник, не имея разрешительных документов, возводил дома в горной местности.
«Кроме того, в ходе работ на данных участках была нарушена экосистема вследствие подрезки склона предгорной части для прокладки дороги на строительство объектов»,- рассказали в управлении градостроительного контроля Алматы.
Суд вынес решение о сносе
Управлением в отношении собственника приняты административные меры с выдачей предписания на устранения допущенных нарушений путем приведения земельных участков в первоначальное состояние в срок.
«Поскольку требования предписания не были исполнены, управлением подан иск в суд на принудительный снос. 17 октября 2024 года Медеуским районным судом исковое заявление удовлетворено, после чего постановление суда поступило в департамент юстиции Алматы на исполнение»,- пояснили в управлении.
Снос выполнен добровольно
Накануне снос объектов произведен собственником самостоятельно во исполнение решения суда.