$ 526.5  611.64  6.72
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Пол просел, стены трещат: аварийный спортзал угрожает детям в Шымкенте

Эксперты запретили пускать туда детей

Пол просел, стены трещат: аварийный спортзал угрожает детям в Шымкенте
Фото: скрин из сюжета

Спортзал школы №125 в Шымкенте признан аварийным. Прошло всего 8 лет с момента его постройки, а пол уже просел, стены в трещинах, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Otyrar.kz

Угроза сохраняется почти год

Опасность оно представляет почти год. Родители и учителя бьют тревогу — если здание обрушится, будет поздно. Помещение площадью 600 квадратных метров превратилось в источник угрозы, пол просел на 15 сантиметров, стены покрылись глубокими трещинами. Исследования показали, что под зданием — грязь и вода.

«Сейчас зал в аварийном состоянии. Трещин стало больше, их размеры увеличились. Пол просел. По результатам экспертизы сюда нельзя пускать детей. Экспертное заключение признало зал аварийным»,- сообщил Омирзак Керимбеков, заместитель директора по хозяйственной части школы №125. 

Рядом - учебный корпус, а ограждений нет

Спортзал примыкает к зданию школы. Несмотря на признание аварийности, вокруг нет ограждений. Руководство школы недовольно, прошёл почти год, а ремонта нет. Есть опасения, что промедление приведёт к трагедии.

«Мы постоянно боимся, что стена может рухнуть, что произойдет несчастный случай. За прошедший год уроки физкультуры не проводились в спортзале. Это опасно, пускать туда детей нельзя. Занятия проходили в классах или на уличной площадке, когда погода позволяла. Мы хотим, чтобы дети занимались физкультурой полноценно»,- говорит Лаззат Ажибекова, заместитель директора по учебной части школы №125. 

Идёт повторная экспертиза

В городском управлении строительства подтверждают, дефекты выявлены ещё в 2021 году. Подрядчику направили предупреждения, но результата нет. Управление обратилось в департамент контроля качества, потребовав пересмотра лицензии подрядчика. Проводится повторная экспертиза.

По данным специалистов, на проведение геологических исследований потребуется около месяца. После этого, в зависимости от результатов, примут решение будет ли проведён капитальный ремонт или проект пересмотрят заново.

Новости партнеров