$ 538.03  629.23  6.74
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

С инвалидов незаконно удержали почти 17 млн тенге налогов в СКО

Прокуратура региона выявила грубые нарушения налогового законодательства

С инвалидов незаконно удержали почти 17 млн тенге налогов в СКО
Фото: istockphoto

Прокуратура Северо-Казахстанской области выявила грубые нарушения налогового законодательства, в результате которых у граждан с инвалидностью необоснованно удерживался индивидуальный подоходный налог, передает Azattyq Rýhy.

По данным надзорного органа, в 2023-2024 годах работодатели из Акжарского, Есильского, Мамлютского, Тайыншинского районов, а также районов имени Габита Мусрепова и Шал Акына удерживали ИПН с 366 работников с инвалидностью на общую сумму 16,9 млн тенге, несмотря на то, что такие категории граждан освобождены от уплаты налога в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Нарушения допущены и в системе образования

В Есильском районе сотрудники районного отдела образования незаконно удержали ИПН с 24 законных представителей детей с инвалидностью. Общий ущерб составил 1,7 млн тенге.

«По актам прокурорского надзора органами государственных доходов вышеназванным лицам обеспечен возврат на 6,2 млн тенге, а также принимаются меры по привлечению виновных лиц  к установленной законом ответственности. Работа по возврату оставшейся суммы продолжается.

Вопросы соблюдения прав социально-уязвимых слоев населения находятся на контроле прокуратуры области», - говорится в сообщении.

Новости партнеров