Казахстанец выжил после остановки сердца в машине скорой
Медики спасли мужчину с инфарктом

В Усть-Каменогорске бригада фельдшеров вернула пациента к жизни после остановки сердца, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на YK-news.kz.
Подробности инцидента
Инцидент произошел ранним утром 18 июня. В 04:35 в службу скорой медицинской помощи поступил вызов: 67-летний мужчина жаловался на сильную одышку, сердцебиение и признаки инфаркта. На адрес выехала бригада в составе фельдшеров Альфии Исмаиловой, Лильназ Ерхатовой и водителя Раджана Байгазия.
Остановилось сердце
После оказания первой помощи и снятия ЭКГ пациента начали транспортировать в стационар. По пути его состояние резко ухудшилось — возникла тяжелая аритмия, и сердце остановилось. Бригада немедленно приступила к сердечно-легочной реанимации. Уже после двух циклов СЛР сердцебиение восстановилось.
«Пациент был доставлен в областную больницу и передан команде медиков. Сейчас его состояние оценивается как стабильное», — прокомментировали в пресс-службе облздрава.
Похожий инцидент в другом поселке
По сведениям пресс-службы, это уже второй подобный случай в практике фельдшера Исмаиловой. Первый произошел в апреле 2024 года в поселке Солнечный.
Тогда 57-летнему мужчине также удалось спасти жизнь после остановки сердца. В обоих случаях решающую роль сыграли слаженные действия опытной бригады.