$ 536.58  622.75  6.71
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Клубника в шоколаде довела двух жителей Шымкента до суда

Дело рассматривал межрайонный суд по уголовным делам

Клубника в шоколаде довела двух жителей Шымкента до суда
Фото: © freepik.com / jcomp

В Шымкенте двое граждан осуждены за интернет-мошенничество, совершенное под видом продажи «клубники в шоколаде» через социальную сеть TikTok, передает Azattyq Rýhy.

Суть дела

8 марта 2025 года, действуя по предварительному сговору, А. и Б. разместили в TikTok ложную рекламу о продаже праздничного десерта. В результате мошеннических действий пострадали 13 человек, которых обманом вынудили перечислить деньги.

Суд признал обвиняемых виновными

Межрайонный суд по уголовным делам города Шымкента рассмотрел уголовное дело по пункту 3 части 3 статьи 190 УК РК (мошенничество, совершённое группой лиц через соцсети в отношении двух и более потерпевших).

«Вина подсудимых доказана собранными по уголовному делу доказательствами», – сообщили в пресс-службе Шымкентского городского суда.

Оба фигуранта признали вину, возместили ущерб, и потерпевшие простили их.

Назначенное наказание

С учетом признания вины, раскаяния и добровольного возмещения ущерба, суд назначил ограничение свободы сроком на 3 года 6 месяцев каждому из подсудимых. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Новости партнеров