В Астану доставили первые два состава LRT (ВИДЕО)
60-метровые подвижные составы оснащены программно-аппаратным комплексом
В столицу прибыли первые два состава легкорельсового транспорта (англ. Light Rail Transport, сокр. LRT), каждый из которых состоит из четырех вагонов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ТОО «City Transportation Systems».
Подвижные составы произведены в городе Таншань (КНР) и доставлены в Астану по суше на автотралах. Протяженность маршрута составила более 5 300 километров, на путь ушло 10 суток.
Вагоны погружались на платформы с помощью кранов на заводе. Весь путь сопровождался усиленными мерами безопасности и фиксации груза.
«60-метровые подвижные составы оснащены программно-аппаратным комплексом с уровнем автоматизации GOA 4, который обеспечивает: автоматическое открытие и закрытие дверей, остановку и ускорение, заезд и выезд из депо, мониторинг состояния составов, контроль за расстоянием между поездами», – говорится в сообщении.
Общие технические параметры подвижных составов:
- длина 59,97 метра, ширина 2,8 метра, высота 3,8 метра;
- вместимость: больше 600 пассажиров;
- максимальная скорость: 80 километров в час;
- средняя эксплуатационная скорость: 39,5 километра в час;
- вес без пассажиров: 94 тонны;
- тип питания: третий рельс, 750 В.
Подвижные составы оснащены современными программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими полностью автоматизированное управление: от открытия дверей до движения и заезда в депо.
«В производстве данных составов применяются современные, легкие и прочные материалы для обеспечения комфортных динамических характеристик и акустического комфорта пассажиров», – отметили в транспортной компании.
Закупка и доставка осуществлены в рамках EPC-контракта, дополнительного бюджетного финансирования не потребовалось.
Видео пресс-службы ТОО «City Transportation Systems»