$ 544.87  639.02  6.88
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Больше миллиона тенге взыщут с уволенного казахстанского военнослужащего

С иском в суд обратился Департамент по делам обороны города Астаны

Больше миллиона тенге взыщут с уволенного казахстанского военнослужащего
Фото: Асет Кундакбаев

Военный суд Семейского гарнизона рассмотрел иск РГУ «Департамент по делам обороны города Астаны» Министерства обороны РК к бывшему военнослужащему, нарушившему условия контракта. С ответчика М. решено взыскать бюджетные средства, затраченные на его обучение, в размере свыше 1 миллиона тенге, передает Azattyq Rýhy.

Контракт нарушен – государство требует компенсацию

Как установлено судом, М. проходил обучение в Военном институте Сухопутных войск Министерства обооны РК и заключил контракт о прохождении службы на период обучения и на 10 лет службы после выпуска.

«Однако в июле 2024 года М. был уволен с воинской службы по отрицательным мотивам. В связи с нарушением условий контракта заявитель просил суд взыскать денежные средства, затраченные на обучение», – сообщили в Военном суде.

Решение военного суда

На основании пункта 10 статьи 26 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» и Приказа Министерства обороны РК № 372 от 20 июля 2017 года суд постановил взыскать с ответчика бюджетные средства, потраченные на его профессиональную подготовку в военном вузе, в размере более 1 миллиона тенге.

Судебное решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

Новости партнеров