Первые составы для LRT отправили из Китая в Астану (ФОТО, ВИДЕО)
Поставка первых поездов LRT в Астану ожидается в июне
В китайском городе Таншань состоялась торжественная церемония отгрузки первых двух поездов для астанинской линии легкорельсового транспорта, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу City Transportation Systems.
По данным компании, на заводе в Таншань в рамках проекта в общем будет произведено 19 единиц подвижного состава.
«Современные четырехсекционные беспилотные поезда четвертого уровня автоматизации вмещают до 650 пассажиров каждый. Производство осуществляется на мощностях «CRRC Tangshan» — одного из крупнейших и старейших предприятий железнодорожной отрасли Китая, основанного в 1881 году», - говорится в сообщении.
Поставка первых поездов LRT в Астану ожидается в июне 2025 года, остальные 17 составов будут доставлены в Казахстан до конца года. Уже в сентябре 2025 года планируется начать тестовую эксплуатацию новой линии LRT.
Ход строительства линии LRT в Астане
На сегодняшний день в столице Казахстана завершена большая часть строительных работ по проекту LRT:
-
продолжается укладка рельсов;
-
ведётся монтаж фасадов станций;
-
осуществляется покраска опор и балок эстакады;
-
подключаются инженерные сети;
-
благоустраивается подэстакадная зона;
-
идёт строительство депо.
Что даст запуск LRT в Астане?
Проект легкорельсового транспорта в Астане направлен на улучшение городской мобильности, снижение пробок и обеспечение экологически чистого, быстрого и безопасного способа передвижения. Введение в эксплуатацию LRT станет важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры столицы Казахстана.
Ранее сообщалось, что в Астане на строительстве линии системы легкорельсового транспорта завершены 25% работ по устройству верхнего строения пути.