Обманул на 9 млрд тенге: организатор финпирамиды тратил деньги на азартные игры и отдых за рубежом
Мужчина сбежал из страны, он объявлен в международный розыск

Департаментом Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) по Мангистауской области продолжается расследование в отношении организованной преступной группы, руководившей структурным подразделением финансовой пирамиды «Sax Invest», передает Azattyq Rýhy.
Как сообщили в пресс-службе АФМ, компания действовала под видом инвестиционного фонда, якобы владеющего ценными бумагами, активами и участвующего в глобальном международном проекте по добыче алмазов в Африке. Таким образом, ее организаторы незаконно привлекли больше 9 млрд тенге от свыше 1 000 вкладчиков.
Факты и цифры
«Следствием установлено, что большая часть вложений регулярно перечислялась не на счет компании, а на личный счет организатора пирамиды Мендыгалиева. Впоследствии деньги использованы им в личных целях, в том числе на азартные игры в казино – 2 млрд тенге, приобретение доли подконтрольной компании «Блайсико» – 28 млн тенге, покупку двух квартир в городе Атырау – 70 млн тенге, строительство частного дома в городе Атырау – 120 млн тенге, отдых за рубежом – 377 млн тенге, а также оплату обучения дочери в Лондоне – 53 млн тенге», – рассказали в АФМ.
Во избежание уголовной ответственности в начале 2023 года Мендыгалиев заключил медиативные соглашения с 143 вкладчиками на сумму более 1,2 млрд тенге, а также выдал гарантии возврата 7 млрд тенге другим участникам. Он обещал вернуть деньги более чем тысячи вкладчиков до конца 2023 года, однако обещания остались не выполнены.
В ноябре 2024 года Мендыгалиев был объявлен в международный розыск.
По решению суда было арестовано имущество подозреваемых на общую сумму 600 млн тенге. Речь, в частности, идет о:
- четырех квартирах,
- двух частных домах,
- двух автомобилях,
- цифровых активах на сумму 10 тыс. долларов,
- ценных бумагах АО «ForteBank» и «Народный банк Казахстана».
В числе подозреваемых – 10 человек, управлявших филиалами Sax Invest в Астане, Актобе, Уральске и Актау. Семь из них заключены под стражу.