Какие города Казахстана теряют население: озвучены свежие статданные
Названы аутсайдеры и лидеры роста

За последний год, с апреля 2024-го по апрель 2025 года, население сократилось в половине городов Казахстана с республиканским и областным значением – в 20 из 41. Такие данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК приводят аналитики Первого кредитного бюро, передает Azattyq Rýhy.
Статистика сформирована на основе текущих оценок, учитывающих естественное движение населения (рождаемость и смертность), а также миграцию (прибытие и убытие на ПМЖ).
Лидеры по убыли населения
Конаев – первое место по снижению численности жителей: -8,2% за год. Сейчас в городе проживают 65,9 тыс. человек. Отметим, что резкий прирост ранее был связан с преобразованием Конаева в административный центр Алматинской области в 2022 году. Нынешние показатели – вероятное возвращение к прежним значениям.
Семей – второе место, -5,1%. Население сократилось до 314,1 тыс. человек. Снижение здесь наблюдается стабильно в последние годы.
Байконыр – третье место, -3,6%, до 32,4 тыс. человек. Здесь также фиксируется устойчивый отток населения с 2019 года.
Среди городов с умеренной отрицательной динамикой – Приозерск, Курчатов и Аркалык, где потери составили от 2,3% до 2,7%. При этом общее население этих трех городов не превышает 57,7 тыс. человек.
Где население растет?
Косшы – абсолютный лидер по относительному приросту: +8,3% за год. В городе сейчас живут 61,5 тыс. человек. Косшы получил статус города в июле 2021 года и продолжает активно расти, чему способствует близость к столице.
Астана – второе место, +6,9%, население достигло 1,55 млн человек. Прирост обеспечивается за счет внутренней миграции, особенно среди молодежи и трудоспособного населения.
Туркестан – третье место, +4,4%, до 240,3 тыс. человек. Город активно развивается как духовный и туристический центр.
Алматы и Шымкент продемонстрировали одинаковые темпы роста – +2,7%. Сейчас в Алматы проживает 2,3 млн человек, в Шымкенте – 1,26 млн человек.
Общие тенденции
Стабильный прирост наблюдается в крупнейших мегаполисах и городах со статусом новых административных центров.
Убывание населения – в малых и монопрофильных городах, а также в населенных пунктах с исторически высоким уровнем оттока.