Какие изменения ждут Конаев и Алатау, рассказали Токаеву
Президент принял Марата Султангазиева

Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматинской области Марата Султангазиева. Президенту доложили о социально-экономическом развитии региона за первый квартал 2025 года, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
С начала года объем промышленного производства в области составил 507,9 млрд тенге, продукции сельского хозяйства – 97,4 млрд тенге.
Число субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 7,7% до 146,2 тысячи.
За это время в Алматинской области запустили 12 промышленных проектов, в том числе расширение производственной площадки GALANZ bottlers, строительство Бартогайской ГЭС-28 и каскада малых ГЭС на реке Шарын.
На стадии реализации – еще 122 проекта на 2,4 трлн тенге с созданием 36 776 рабочих мест.
В Конаеве сейчас внедряется система Smart Qonaev, ведут реконструкцию дорог и инженерных сетей.
Осуществляется корректировка генерального плана и проектирование инфраструктуры города Алатау.
В рамках нацпроекта «Комфортная школа» в области возводят 17 школ. Всего в 2025 – 2027 годах в регионе планируют построить 19 школ через ГЧП и осуществить капитальный ремонт 91 объекта образования.
Касым-Жомарт Токаев отметил важность качественной и своевременной реализации всех намеченных планов по развитию областного центра, нового города Алатау и в целом Алматинской агломерации.
Президент поручил уделить особое внимание укреплению потенциала индустриальных зон и СЭЗ Аlatau, а также строительству коммунальных и дорожных сетей в населенных пунктах.