«Наши законы ориентированы на равенство всех»: сенатор высказался о работе АНК
Депутат Евгений Больгерт подчеркнул, что работа сенаторов тесно перекликается с инициативами, которые звучали в ходе сессии

Депутат Сената Евгений Больгерт объяснил значимость проведения 34-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК). По словам сенатора, это институт, который на сегодняшний день объединяет волонтеров, активистов, представителей различных этносов. Именно такие люди, заверил он, помогают продвигать ценности единства и мира в Казахстане, передает Azattyq Ryhy.
Как отметил депутат, та работа, которая проводится между сессиями Ассамблеи народа Казахстана, является постоянной и регулярной. Он объяснил, что такая работа дает возможность реализовывать конкретные предложения, а точнее – запросы общества.
Евгений Больгерт подчеркнул, что функционал сенаторов заключается именно в этом.
«У нас очень тесно перекликаются инициативы, которые звучали и в рамках Национального курултая, и сессии АНК. Вносятся законодательные инициативы в части патриотического воспитания, службы в Вооруженных силах, это также касается здоровья молодого поколения, запрета вейпов. И это то, что, в том числе, обсуждалось в стенах Ассамблеи народа Казахстана», – рассказал Больгерт.
Депутат Сената добавил, что именно ассамблея доносит все посылы и ориентиры, которые определяет президент.
«Это большая ответственность и честь для нас всех, потому что мы не представляем какое-то конкретное этнокультурное объединение. Мы представляем более тысячи этнокультурных центров, которые у нас благополучно функционируют в стране. Мы делаем дополнительный вклад в то, чтобы наши законы были ориентированы на равенство всех, независимо от технического, религиозного и так далее, своего выбора. Поэтому я уверен, что сегодня потенциал, который сосредоточен в ассамблее, – это и человеческий капитал, это научный потенциал, это благотворительность, меценатство, – это все дает возможность решать реальные, конкретные, практические задачи», – поделился собеседник.