$ 523.2  594.3  6.38
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Павлодарец в суде доказывал факт ДТП, чтобы добиться положенные деньги от страховой компании

Его обвиняли в фальсификации

Павлодарец в суде доказывал факт ДТП, чтобы добиться положенные деньги от страховой компании
Фото: © istockphoto.com / supersizer

Житель Павлодара попал в ДТП и пытался добиться от страховой компании выплат. Однако его обвинили в фальсификации происшествия. Дело дошло до суда, передает Azattyq Rýhy.

Мужчина в 2023 году заключил договор страхования своего авто с компанией. Спустя месяц он попал в аварию и обратился с заявлением о страховом случае.

Однако компенсацию выплачивать ему не собирались. Компания обвинила его в фальсификации. Аргументировали это заключением ИП, в котором говорится, что следы и повреждения на авто якобы не могли появиться в условиях, которые зафиксированы в рапорте инспектора.

Павлодарец обращался к страховому омбудсмену и в Агентство по регулированию и развитию финрынка. Но там ему не помогли. Дело дошло до суда. Автовладелец требовал отменить отказ страховой и взыскать с нее 13 млн тенге.

«Суд первой инстанции, с учетом противоречивых позиций сторон относительно обстоятельств ДТП, назначил проведение судебной трасологической экспертизы, из заключения которой следует, что повреждения автомашины могли быть получены в результате данного ДТП. В связи с этим иск был удовлетворен в полном объеме», - сообщили в Верховном суде.

Страховая обжаловала такое решение в апелляции, но проиграла. Компанию обязали выплатить мужчине 13 млн тенге.

Новости партнеров