Военный парад к 80-летию Победы: его первые участники прибыли в Астану (ФОТО)
В Минобороны рассказали о том, сколько военнослужащих примут участие в параде

Больше 170 военнослужащих, прошедших отбор в бригаде морской пехоты регионального командования «Запад», примут участие в военном параде, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.
В парадном строю по площади Қазақ елі в столице торжественным маршем пройдут офицеры, военнослужащие по контракту и 160 солдат срочной службы из Актауского гарнизона.
«Участники парада прошли тщательный отбор по всем параметрам. Для нас это большая честь и ответственность. Ведь военный парад – это проявление уважения к истории нашей страны, к памяти героев, пожертвовавший собой во имя мира», – подчеркнул заместитель командира бригады морской пехоты по боевой и физической подготовке майор Берик Алманиязов.
После торжественной встречи морские пехотинцы отправились к месту размещения.
Стоит отметить, что Парад Победы подготовка к военному параду требует максимальной организованности, дисциплины и высокой ответственности. В этом году в нем примут участие около 4 тысяч военнослужащих Вооруженных сил и других воинских формирований, из которых свыше 200 – женщины-военнослужащие. В военном параде будет также задействовано около 200 единиц военной техники и авиации.
Напомним, военный парад к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Астане 7 мая 2025 года.