26.03.2025, 15:11
Новости
Сельских акимов наделят новыми полномочиями в Казахстане
Их полномочия предлагают расширить
Фото: © freepik.com
Полномочия акимов сельских округов предлагают расширить в Казахстане, передает Azattyq Rýhy.
Как отметил вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков, для этого предлагаются следующие меры:
- предоставить акиму право нанимать работников в рамках трудового договора по установленной системе оплаты труда гражданских служащих;
- разрешить приобретение специальной техники или сельхозтехники с правом предоставления платных услуг населению;
- расширить полномочия акимов и их аппаратов по мониторингу уличной торговли, благоустройству общественных мест, контролю за использованием детских игровых площадок и другое.
«Эти нововведения будут дополнительно проработаны с депутатами Мажилиса Парламента и реализованы в рамках совместной законодательной деятельности», – сказал Бауыржан Омарбеков на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в среду.
Новости партнеров
Популярное
08.01.2026, 12:41
Умер казахстанский актер Мурат Бисембин
08.01.2026, 10:13
«Дома 5 детей, мама умирает»: экс-жена Алагузова рассказала, как супруг Динары Сатжан ушел из семьи
08.01.2026, 13:35
«Квартира и машина на 18-летие»: Кайрата Нуртаса и его дочь осудили пользователи сети (ВИДЕО)
08.01.2026, 12:57
За убийство Айзат Жумановой прокурор запросил 15 лет для ее мужа
Выбор редактора
24.12.2025, 11:14
Прямые авиарейсы из Казахстана: какие маршруты появятся в 2026 году