$ 500.32  545.3  6
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Иностранцы все чаще переезжают в Казахстан

Больше всего прибывших из Китая, Монголии и Турции

Иностранцы все чаще переезжают в Казахстан
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

Иностранцы стали чаще переезжать в Казахстан. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики РК, передает Azattyq Rýhy.

По официальным данным, в прошлом году Казахстан продолжил наблюдать положительное сальдо внешней миграции, увеличившееся на 16 550 человек. Из страны на постоянное место жительства выехало 12 732 человека, в то время как приехало 29 282 человека. 

«Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из этих стран составила 81,6%, доля выбывших в эти страны – 74,8%. Среди других стран больше всего прибывших из Китая, Монголии и Турции, а выбывших – в Германию, Польшу и США», – говорится в сообщении.

Большинство прибывших для постоянного проживания выбрали Алматы (6 260 человек), Алматинскую область (4 788 человек) и Мангистаускую область (3 680 человек).

В то же время наиболее высокие показатели выезда наблюдаются из Северо-Казахстанской области (2 133 человека), Карагандинской (1 588) и Восточно-Казахстанской (1 195) областей.

Новости партнеров