В каких регионах Казахстана живет больше всего женщин
Доля женщин в численности населения составляет 51,1%

По данным Бюро национальной статистики, женщин в Казахстане – 10 381 377 человек, что составляет 51,1% от общей численности населения страны, передает Azattyq Rýhy.
При этом за последние десять лет численность женщин увеличилась на 15,2%.
64,4% женщин проживают в городах, 35,6% – в сельской местности.
«Лидером среди регионов по численности женского населения является Алматы, где проживают 1,2 млн женщин. Второе место занимает Туркестанская область с 1 млн женщин, а на третьем месте – Астана с 803 тыс. представительниц прекрасного пола», – говорится в сообщении.
Вместе с тем, за последние 10 лет самый высокий прирост числа женщин наблюдается в столице – на 82,1%. В Алматы рост составил 37,5%, в Мангистауской области – 32,5%.
Если разделить женщин по возрастным категориям, то 3,3 млн девочки и девочки-подростки младше 18 лет, 5,3 млн женщин в возрасте от 18 до 60 лет и 1,7 млн женщин старше 60 лет. Средний возраст женского населения Казахстана составляет 34,1 года.
На сегодняшний день 4,4 млн женщин трудятся в различных сферах, преобладающее число – в образовании, торговле и здравоохранении.