Казахстанцы получили от государства 103 млн тенге за переселение в СКО, но не стали там жить
25 чиновников уже наказали

Махинации с выплатой помощи в рамках программы переселения в районы СКО выявила областная прокуратура. Переселенцы получали деньги, а потом уезжали в другие регионы, передает Azattyq Rýhy.
Участники программы переселения в некоторые районы Северо-Казахстанской области искусственно завышали стоимость жилья для максимальной выплаты компенсации от государства. Причиненный ущерб оценили в 11,3 млн тенге.
Прокуратура начала расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество». Трех переселенцев уже приговорили к ограничению свободы на сроки от одного до трех лет.
«В то же время участники Программы переселения, получившие материальную помощь от государства, в нарушение принятых обязательств Социальным контрактом переезжали с места расселения в другие регионы Республики для постоянного проживания. Несмотря на это, должностными лицами местных исполнительных органов не приняты меры по взысканию данных выплат в размере 103,6 млн тенге», - сообщили в прокуратуре области.
После вмешательства прокуроров 25 чиновников, в том числе 11 руководителей филиалов карьерных центров, привлекли к дисциплинарной ответственности. Бюджету возместили 19,1 млн тенге. По остальной сумме иски уже подали в суды.