Молоко по 2 812 тенге за литр собирался закупать детский сад в Павлодаре
Сомнительные госзакупки обнаружила прокуратура

Переплатить миллионы за молоко и картофель собирались детские сады в Павлодаре. Сомнительные госзакупки пресекла прокуратура, передает Azattyq Rýhy.
На портале госзакупок нашли объявление ясли-сада № 23, который собирался приобрести 18 тысяч литров молока жирностью 2,5% за 50 620 500 тенге. При таких расценках один литр бюджету обошелся был в 2 812 тенге. При этом средняя цена молока с такими же характеристиками составляет 345 тенге.
«Приобретение ясли-садом № 23 молока по цене 2 812 тенге за литр повлекло бы за собой чрезмерное и необоснованное расходование бюджетных средств в размере 44 410 500 тенге. В другом случае, ясли-сад № 102 намеревался приобрести картофель массой 14 520 кг на общую сумму 19 455 783,6 тенге или за 1 340 тенге за килограмм. Тогда как в магазинах города картофель реализовывается по 120 тенге за килограмм (социальная цена) и 380 тенге», - сообщили в городской прокуратуре.
Все эти закупки после вмешательства прокуратуры отменили. Закупочную цену продуктов снизили, виновных наказали.