О расследовании резонансных уголовных дел доложил Токаеву генпрокурор
После вмешательства прокуратуры освободили больше 1 500 незаконно задержанных лиц

Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Берика Асылова. Президенту доложили об итогах работы ведомства по приоритетным направлениям ведомства, криминогенной ситуации и принимаемых мерах по обеспечению прав граждан, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
По информации Асылова, органы прокуратуры пресекли более 32 тысяч решений на стадии досудебного расследования, которые противоречили Уголовно-процессуальному кодексу. Также не допущено необоснованное вовлечение в уголовную орбиту четырех тысяч лиц, освобождены более 1 500 незаконно задержанных человек.
По протестам генпрокурора Верховный cуд улучшил положение 150 людей, 10 из них полностью оправдали.
В социально-экономической сфере восстановлены нарушенные права 81 тысячи предпринимателей, 979 тысяч пенсионеров, лиц из социально уязвимых слоев населения и других. Не допущено нарушений трудовых прав 123 тысяч работников. В пользу детей за отчетный период взыскали долги по алиментам на 4,6 млрд тенге.
Вместе с тем за прошлый год государству возмещен ущерб на сумму свыше 627 млрд тенге. Прокурорскую помощь получили уже 800 инвесторов, которые вложили в экономику страны свыше 12 трлн тенге.
Так, по актам прокуратуры за допущенные нарушения к ответственности привлечено 136 должностных лиц. Прокуроры отказали в согласовании 712 решений госорганов в отношении инвесторов. Активно функционирует Цифровая инвестиционная платформа, позволяющая отслеживать ход реализации проектов Общенационального пула.
Также Берик Асылов отчитался перед президентом о ходе расследования ряда резонансных уголовных дел.
Генпрокурор доложил о широком внедрении цифровых технологий в борьбе с преступностью, в частности, в поимке разыскиваемых лиц с помощью «умных» видеокамер.
Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по практической реализации принципа «Закон и Порядок», обеспечению законности во всех сферах. Он также подчеркнул важность координации деятельности правоохранительных и других госорганов по противодействию мошенничеству, борьбе с наркобизнесом, профилактике правонарушений в общественных местах.