$ 503.15  543.3  5.93
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

На 111 квадратных километров увеличилась площадь Северного Арала за три года

На высохшей территории Большого Аральского моря высажено 4,4 млн саженцев

На 111 квадратных километров увеличилась площадь Северного Арала за три года
Фото: пресс-служба Министерства входных ресурсов и ирригации РК

1 млрд кубометров воды направили в Северное Аральское море с октября 2024-го по январь этого года, что на 100 млн кубометров больше ранее запланированного объема, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства входных ресурсов и ирригации.

Благодаря договоренностям, достигнутым со странами Центральной Азии, к концу марта 2025 года в Северный Арал направят в общей сложности 1,6 млрд кубометров воды.

На сегодняшний день общий объем воды в Северном Аральском море составляет 22,1 млрд кубометров. На начало 2022 года он составлял 18,9 млрд кубометров. Ожидается, что к концу 2025 года объем воды в море вырастет до 23,4 млрд кубометров. 

Продолжает увеличиваться площадь Северного Аральского моря. На сегодняшний день она составляет 3 065 квадратных километров. Это на 111 квадратных километров больше, чем в начале 2022 года.

Увеличение объема и площади Северного Аральского моря позволило снизить минерализацию воды и восстановить популяцию 22 видов рыб. Ежегодный объем рыболовства достиг 8 тысяч тонн.

«На стадии завершения находится проект «Сохранение Кокаральской плотины и восстановление дельты реки Сырдарья». На сегодня завершены работы по реконструкции дамб на двух участках между озером Карашалан и рекой Сырдарья, строительство защитной дамбы «Тауир», реконструкция канала «Карашалан-1». До конца года планируется завершить реконструкцию Кокаральской плотины, отделяющей Северный Арал от Большого Аральского моря. Реализация проекта поспособствуют сохранению Северного Арала и снижению солености воды», – говорится в сообщении.

Для рекультивации территорий в бассейне Аральского моря продолжаются работы по озеленению. На высохшей территории Большого Аральского моря высажено 4,4 млн саженцев.

С 2021 по 2024 годы произведена посадка семян и саженцев на площади 475 тыс. гектаров. В этом году аналогичные работы планируется провести на 428 тыс. гектаров. Благодаря этому, к концу 2025 года общая площадь озеленения дна Аральского моря должна достичь 1,1 млн гектаров.

Новости партнеров