Экоакция «Таза бейсенбі»: члены партии «AMANAT» убирают снег и мусор по всей стране
Активисты партии очищают от снега и мусора тротуары, парки, дворы, площади, территории

По инициативе партии «AMANAT» во всех регионах страны активно проходит традиционная акция «Таза бейсенбі» с целью развития экологической культуры и охраны окружающей среды. Эти мероприятия реализуются в рамках общенациональной инициативы «Таза Қазақстан», объявленной президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу партии «AMANAT».
В ходе уборочных работ, прошедших в Аксуатском районе области Абай, активисты партии и депутаты маслихата очистили от снега тротуары и парки, задействовав несколько единиц техники. В акции приняли участие около 50 человек.
«Мы регулярно поддерживаем инициативу президента. Очищаем парки, скверы, памятники и проводим эффективную работу. В целом, это не дело одного человека, партии или организации – это проект, в котором участвует весь народ. Активисты помогают одиноким матерям, людям с ограниченными возможностями и ветеранам, очищая их дворы и оказывая им поддержку», – отметил исполнительный секретарь районного филиала партии Тілеуқабыл Сәкенұлы.
В Макатском районе Атырауской области акция прошла в поселке Доссор и на месторождении Восточный Макат. Участники собрали 2,5 тонны мусора.
В Казталовском районе Западно-Казахстанской области члены первичной партийной организации «Казталов» и активисты молодежного крыла «Жастар Рухы» оказали помощь одиноким пенсионерам.
В Алатауском районе Алматы в рамках акции «Таза бейсенбі» была проведена уборка территории историко-культурных памятников. Это мероприятие организовано в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Аналогичные работы прошли в Шымкенте, в районе Абай, в микрорайоне «Шымсити». Участники собрали разбросанный мусор возле многоэтажных домов и очистили территорию от сухих деревьев.
В Мангистауской области акция состоялась на побережье. Студенты и активисты партии собрали 500 килограммов мусора.
«Актау – туристический город, поэтому мы регулярно приходим убирать побережье, ставшее местом отдыха для горожан. Это наш вклад в чистоту и красоту нашего города. Призываю жителей соблюдать экологическую культуру и беречь природу», – сказала экоактивистка Аида Тілекбаева.
В рамках партийного проекта «Таза бейсенбі» в городе Аральск Кызылординской области на территории «Аллеи рыбаков» были проведены очередные очистные работы.
В селе Явленка Есильского района Северо-Казахстанской области активисты партии «AMANAT» совместно с местными жителями очищали улицы районного центра от снега. В уборке были задействованы четыре единицы спецтехники и 20 человек. Организаторы также помогли расчистить от снега дворы пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями.
Подобные акции прошли и в других регионах Казахстана. Отметим, что за прошлый год в рамках «Таза бейсенбі» по всей стране были вывезены 50 тысяч тонн мусора, а в акции приняли участие 90 тысяч человек. Партия «AMANAT» продолжит работу по формированию экологической культуры в стране.