Астанчане возмущены ценами на картофель: в акимате сделали заявление
Местные власти уверяет, что дефицита нет

Жители Астаны массово жалуются на высокие цены на картофель. В Сети местные жители пишут, что его стоимость достигла в одном из супермаркетов до 433 тенге за килограмм, передает Azattyq Rýhy.
Возмущение горожан прокомментировали в столичном акимате. По данным властей, в Астане якобы приняты все необходимые меры для обеспечения стабильных цен на картофель.
Дефицита этого продукта нет. Продукция в достаточном объеме представлена на полках торговых сетей и рынков города, а ее запасы своевременно пополняются.
«АО «СПК «Astana» заключило контракты на поставку более 7 тысяч тонн картофеля, что позволяет удерживать фиксированные цены на продукт в ряде торговых точек. Стоимость картофеля варьируется от 185 до 250 тенге за килограмм»,- отметили в ведомстве.
В акимате также добавили, что дополнительно АО «СПК «Astana» продолжает работу по заключению новых контрактов на поставку еще более 7 тысяч тонн картофеля. Уже определены поставщики из Туркестанской, Павлодарской и Алматинской областей.
Вместе с тем, региональная комиссия проводит мониторинг и постоянные проверки по необоснованному повышению цен на социально значимые продовольственные товары.