Казахстанка обманула студентов на миллионы и избежала тюрьмы
Она обещала им за крупные суммы помочь в получении димлома

В Жамбылской области суд вынес приговор женщине, обвиняемой в мошенничестве. Злоумышленница обещала потерпевшим помочь в поступлении в магистратуру и получении дипломов, передает Azattyq Rýhy.
По материалам дела, первый случай произошел в сентябре 2021 года, когда житель села Бостандык, потерпевший Ш., передал мошеннице 1,2 млн тенге, веря в ее обещания помочь поступить в магистратуру Шымкентского университета.
Второй эпизод мошенничества был зарегистрирован в сентябре 2022 года, когда житель Каратау, потерпевший Т., передал женщине 895 тысяч тенге, снова надеясь на помощь в учебном процессе.
«В дальнейшем потерпевшие, узнав о том, что были отчислены из университета за неоплату, обратились с заявлениями в полицию. В ходе рассмотрения дела в суде, подсудимая Д. по собственной инициативе возместила потерпевшим ущерб в полном объеме»,- рассказали в пресс-службе суда.
Суд учел смягчающие обстоятельства, включая признание вины и раскаяние подсудимой, а также ее добровольное возмещение ущерба. В результате, вместо лишения свободы, женщине было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.
Решение вступило в законную силу.