$ 452.12 € 508.95 ₽ 5.41
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Загрязнение воздуха ожидается в Алматы, Астане и еще пяти городах

Штиль, слабый ветер, туман и температурная инверсия могут препятствовать рассеиванию вредных примесей и временно ухудшать качество воздуха

Загрязнение воздуха ожидается в Алматы, Астане и еще пяти городах
Фото: © freepik.com / EyeEm

Сегодня, 16 октября, в семи городах Казахстана ожидается повышенное накопление загрязняющих веществ в воздухе, передает Azattyq Rýhy.

«16 октября неблагоприятные метеорологические условия ожидаются в городах Караганды, Темиртау, Актобе, Алматы ночью в городах Жезказган, Костанай, Астана», – сообщили в РГП «Казгидромете».

НМУ возникают при сочетании погодных факторов, которые мешают рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере. В результате вредные примеси могут накапливаться в приземном слое воздуха.

К таким условиям относятся штиль, слабый ветер, туман и температурная инверсия. Они препятствуют нормальному рассеиванию загрязняющих веществ и могут временно ухудшать качество воздуха, особенно в районах с плотной застройкой и промышленными зонами.