Штормовое предупреждение на 28 сентября: заморозки и туман в регионах Казахстана
На юге пройдут дожди с грозами, местами ожидается пыльная буря, действует пожарная опасность
Штормовое предупреждение на 28 сентября объявили в столице и во всех регионах Казахстана. Ночью и утром в северных, восточных и центральных областях ожидаются туман и заморозки. На юге страны пройдут дожди с грозами, в отдельных районах ожидается пыльная буря. В ряде регионов сохраняется высокая или чрезвычайная пожарная опасность, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Казгидромет».
В Астане ночью на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса. В столице сохраняется высокая пожарная опасность.
В Акмолинской области ночью и утром на западе, севере и востоке ожидается туман. Ночью на севере и востоке возможны заморозки 2 градуса. Высокая пожарная опасность отмечается на востоке и в центре, чрезвычайная — на севере, юге и западе области. В Кокшетау ночью на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Северо-Казахстанской области ночью и утром на западе ожидается туман. Ночью на западе и севере на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса. В Петропавловске ночью и утром будет туман, ночью на поверхности почвы возможны заморозки 1 градус.
В Костанайской области ночью и утром на западе и севере ожидается туман. Ночью на севере области ожидаются заморозки 2 градуса.
В Павлодарской области ночью и утром на востоке и в центре ожидается туман. Ночью на западе и юге возможны заморозки 2 градуса. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на севере — чрезвычайная. В Павлодаре ночью и утром ожидается туман, ночью на поверхности почвы возможны заморозки 1 градус.
В Карагандинской области ночью и утром на севере и востоке ожидается туман. Ночью на западе и севере ожидаются заморозки 3 градуса. Высокая пожарная опасность сохраняется на северо-западе, востоке и юге, чрезвычайная — на западе, севере и в центре. В Караганде ночью на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса.
В области Улытау ночью и утром на севере и востоке ожидается туман. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане действует такой же уровень пожарной опасности.
В Восточно-Казахстанской области ночью и утром на севере и востоке ожидается туман. Ночью на севере, востоке и в горных районах возможны заморозки 3 градуса. Высокая пожарная опасность сохраняется на востоке и в центре, чрезвычайная — на западе, юго-востоке и юге. В Усть-Каменогорске ночью и утром ожидается туман, ночью возможны заморозки 1-3 градуса.
В области Абай ночью на западе и в центре ожидаются заморозки 2 градуса. Высокая пожарная опасность сохраняется на севере и в центре, чрезвычайная — на северо-западе, юге и востоке. В Семее действует высокая пожарная опасность.
В области Жетысу сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Талдыкоргане в этот период также действует чрезвычайная пожарная опасность.
В Жамбылской области ночью на северо-западе и в горных районах, днем в горах ожидаются дождь и гроза. Ночью и утром в горах будет туман. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Таразе действует такой же уровень пожарной опасности.
В Туркестанской области на западе, севере, в горных и предгорных районах ожидаются дождь и гроза. Днем на севере возможна пыльная буря. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Шымкенте днем ожидаются дождь и гроза, действует чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Кызылординской области в центре и на юге ожидаются дождь и гроза. Днем в центре возможна пыльная буря. По области действует чрезвычайная пожарная опасность, в центре — высокая. В Кызылорде временами ожидаются дождь и гроза, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Актюбинской области ночью и утром на севере ожидается туман. Ночью там возможны заморозки 3 градуса. Высокая пожарная опасность сохраняется на востоке, чрезвычайная — на западе, юге, северо-востоке и в центре области.
В Атырауской области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге — чрезвычайная. В Атырау действует чрезвычайная пожарная опасность.
В Мангистауской области высокая пожарная опасность сохраняется на западе, севере и в центре, чрезвычайная — на северо-востоке. В Актау сохраняется высокая пожарная опасность.
В Западно-Казахстанской области на юге и юго-востоке сохраняется высокая пожарная опасность.