Коснтитуция
$ 462.22  536.5  5.43
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Завод по утилизации отходов за 145 млрд тенге построят в Алматы: Бектенов поручил ускорить проект

Новости

Предприятие сможет перерабатывать до 2 тыс. тонн отходов в сутки и вырабатывать до 60 МВт электроэнергии

Завод по утилизации отходов за 145 млрд тенге построят в Алматы: Бектенов поручил ускорить проект
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с председателем совета директоров Hunan Junxin Environmental Protection Co., Ltd Дай Даого, на которой обсудили реализацию проекта по строительству завода по энергетической утилизации отходов в Алматы. Инвестиции в проект составляют 145 млрд тенге, передает Azattyq Rýhy.

Согласно ранее подписанному инвестиционному соглашению между Министерством экологии и природных ресурсов и Hunan Junxin Environmental Protection Co., Ltd, в мае 2026 года начались работы по реализации инвестиционного проекта.

По словам Дай Даого, объект готовится к началу строительно-монтажных работ. Завод будет рассчитан на утилизацию до 2 тыс. тонн отходов в сутки и сможет вырабатывать до 60 МВт электроэнергии.

Ожидается, что реализация проекта позволит сократить выбросы CO2 примерно на 200 тыс. тонн в год и ежегодно экономить порядка 800 тыс. кубометров полигонного объема.

На этапе строительства планируется создать не менее 700 рабочих мест, после запуска предприятия — 120 постоянных.

Олжас Бектенов отметил, что глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросам экологической ответственности и формированию экологической культуры. В Новой Конституции охрана окружающей среды закреплена в качестве одного из основополагающих принципов государственной политики и гражданской ответственности.

Премьер-министр подчеркнул, что достигнутые на высшем уровне договоренности создают благоприятные условия для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере утилизации отходов и реализации аналогичных проектов в других регионах Казахстана.

По итогам встречи Бектенов поручил Министерству экологии и природных ресурсов и другим ответственным государственным органам в срочном порядке совместно с компанией изучить все аспекты дальнейшего сотрудничества.

В течение месяца ведомствам необходимо подготовить к подписанию соглашения о строительстве заводов по утилизации отходов в ряде крупных городов.

Как ранее сообщалось, Правительство прорабатывает вопрос строительства заводов по утилизации отходов в Караганде, Атырау, Актобе, Павлодаре и других городах.